​Системы очистки встраиваемых духовых шкафов


Системы очистки встраиваемых духовых шкафов

Работа с духовым шкафом всегда приносит много удовольствия и хороших впечатлений благодаря вкусным оригинальным блюдам. За помощником такого рода нужен регулярный и детальный уход. Духовки без самостоятельной системы очистки требуют ручной и длительной уборки и мытья, но тем, кто решил избавить себя от такого труда, мы готовы рассказать о системах очистки духовых шкафов.

Прежде всего, специальный тип эмали, к которому практически ничего не пристает, часто используется во многих моделях духовок. Такие духовки и вручную мыть очень легко. Встраиваемая духовка Bosch размеры, которой были больше привычных нам, стала первой, обладательницей функцией самоочистки. Функция гидролизной и пиролизной очистки решает проблему налипшего жира внутри духового шкафа.

Пиролизная очистка самая простая и многим знакома. Она предусматривает разогрев духовки до 300 градусов. Во время этого сгорают все остатки продуктов и жиры, которые после остывания очень легко можно стереть тканью или бумажным полотенцем. У тех, у кого есть такая очистка, может не бояться приготовлений с помощью гриля.

Гидролизная очистка тоже очень проста. Вода наливается в противень, а духовку разогревают, чтобы создать пар. Вся грязь, в том числе и жиры, стекает в поддон, который затем легко очистить. Мягким полотенцем остается только протереть внутренние стенки духовки.

Жир не приносит много вреда стенкам духовки, а вот вентиляторам – очень даже. Поэтому есть модели с встроенным противожировым фильтром. Он не только поглощает жир, но и запахи. Нельзя очищать духовку металлическими скребками и щетками. Не стоит пользоваться и цветными поролоновыми губками. Лучше использовать мягкую кухонную тряпку или же бумажное полотенце. Если покрытие не эмалевое, а нержавеющее, то лучше пользоваться определенными моющими средствами для конкретного покрытия. Наружная дверца обычно, как и стекло, снимается. Её можно помыть, а металлические детали часто тоже снимаются и легко моются в посудомойке. Будьте аккуратны с алюминиевыми деталями – они очень хрупкие и их легко поцарапать.

Размеры встраиваемой духовки зависят только от её ширины: 60, 70 и 90 см – наиболее распространенные. Газовая духовка встраиваемая цена, на которую обычно ниже чем на электрическую тоже может иметь свои способы очистки. Недорогие бюджетные варианты современных духовых шкафов тоже имеют пиролизную, а иногда и гидролизную очистку. Примером таких считается встраиваемая духовка Pyramida. Духовка Пирамида встраиваемая принадлежит к одним из новейших линеек своего производителя, который нацелен на высокое европейское качество.