Купить хорошую вытяжку: 5 условий эффективности


Купить хорошую вытяжку: 5 условий эффективности

Кухонная вытяжка, воздухоочиститель для кухни и даже надплитный фильтр – столько названий есть у знакомого всем нам прибора. Не важно, какая конструкция, и какой производитель вытяжки, главное, что она призвана очищать воздух кухни двумя известными способами – фильтруя от жира и запаха, или же удаляя загрязненный воздух наружу. При смене вытяжки, первое чего желают хозяйки – эффективности и компактности.

Компактность – черта, которую решает конструкция, с этим справится легко. Достаточно купить встраиваемую вытяжку, плоскую или телескопическую модель, чтобы достичь желанного критерия. Другое дело эффективность. Порой дорогая вытяжка – не значит мощная. Основной параметр – производительность агрегата. Считается, что за один час весь воздух должен смениться, или очиститься при помощи вытяжки. Вы можете легко рассчитать подходящую для вашей кухни производительность вытяжки пользуясь формулой. Площадь кухни умножьте на высоту потолка, затем полученное число умножьте на 12 - норма воздухообмена. Результат умножьте на коэффициент потенциального запаса, который равен 1,3. Например если высота потолка в кухне 2,5 метра, а площадь 6 метров, нужна вытяжка с производительностью не меньше 234 куб.м/ч.

Также при случае обратите внимание на ширину вытяжки – она не должна быть меньше варочной поверхности. Вытяжка встраиваемая 60 см – частый вариант покупки в данном магазине. Встраиваемая вытяжка для кухни – это функциональная компактность. Смотрите на количество режимов, способ управления и тип. Если говорить более подробно об эффективности работы вашей вытяжки, то есть больше факторов, от которых это зависит.

  1. Давление воздуха, которое создается мотором, должно быть высоким – чем выше давление, тем выше производительность.
  2. В режиме работы рециркуляции, когда воздух просто очищается и возвращается в помещение, эффективность будет ниже, чем режиме вывода воздуха наружу.
  3. Не последнюю роль имеет сечение жироулавливающих фильтров, а также плотность угольных фильтров. Заметим, что последний тип фильтров не всегда установлен в вытяжке, но почти каждая модель предусматривает дополнительную установку. От угольного фильтра зависит удаление запахов. Менять эти фильтры нужно регулярно, а также помните, что вывод воздуха наружу – лучший вариант.
  4. Режимы вытяжки должны быть представлены несколькими этапами мощности, или как иногда пишут – скоростями. Усиленный режим хорошо использовать в случае, если еда подгорела, или же если все 4 конфорки задействованы.
  5. Размер вытяжки не должен быть слишком маленьким. Не будет вреда и от большой вытяжки. Прибор сможет втягивать воздух с большей площади, а горячий воздух не будет повреждать навесные шкафчики по бокам изделия.

Вытяжки кухонные встраиваемые покупаются ежедневно. Ремонт кухни, замена старой вытяжки на новую, более подходящую по дизайну, более мощную – стремление многих покупателей. Вытяжка встраиваемая цена на которую может быть разной и зависеть от типа, всё же зачастую хорошо выручает. Вытяжка встраиваемая в шкаф или же купольная – все они могут иметь разную эффективность, главное, не забывайте об указанных обстоятельствах. Встроить телескопическую вытяжку тоже просто, и выглядит она не хуже полновстраиваемой. Тем не менее, выбирать тип остается Вам.