​Как выбрать микроволновую печь (ч.2)


Как выбрать микроволновую печь (ч.2)

Среди изобилия микроволновых печей по самым разным ценам на прилавках магазина важно выбрать именно подходящую, чтобы потом не разочароваться. Объем камеры, мощность, внутреннее покрытие и тип установки мы уже определили. Теперь дело за функциями.

Управление. Механика или электроника? Конечно, механическое управление встречается всё реже и реже в микроволновках. Но всё же оно надежней электроники, разобраться с ним легко и просто, ведь провернуть регулятор до нужной точки не сложно. Минусом часто оказывается дизайн: большое количество функций сложно уместить на панели управления, да и ухаживать за ней непросто. Нужно быть предельно аккуратным, чтобы почистить панель, переключатели. Электронное управление сейчас достигло высоких гарантий надежности, а кроме этого, микроволновка с таким типом управления имеет расширенный функционал. Множество режимов приготовления, разогрева и разморозки можно задать и отрегулировать при помощи кнопок и индикатора. Показатели времени и готовности всегда на экране перед глазами.

Гриль. Отсутствие гриля в микроволновой печи не критично. А такой микроволновке можно готовить просто при помощи микроволн, а еда по вкусу будет напоминать варенную. Это полезно, экономно в плане энергопотребления, да и денег тоже. Разогреть пищу, сделать горячие бутерброды, пиццу или лазанью можно легко и без гриля.

Наличие гриля означает, что готовить будет уже нагревательный элемент. Гриль может быть кварцевым – он экономит электричество, работает быстро, а ещё легко чистится. Кварцевая лампа находится под потолком печи, скрыта от влияния копоти и жира, что к прочему, экономит место в камере. Этот гриль неподвижен, он не может обеспечить равномерную прожарку. Существует и тэновый гриль. Тэн можно поднять и опустить – он подвижен и способен равномерно поджарить пищу. Как вы догадались, он более энергозатратный.

Конвекция. Конвекция нужна для того, чтобы горячий воздух мог перемещаться по камере микроволновки во время приготовления пищи. Это особенно важно для выпечки теста. Совмещая конвекцию с микроволнами, техника готовит блюда быстрее. Такая микроволновка может полноценно заменить духовку.

Управление мощностью. Инверторное управление позволяет уменьшать или увеличивать при необходимости мощность печи. Постепенное увеличение мощности позволяет готовить более здоровую пищу с красивым внешним видом.

Функции автоматической разморозки и автоматического разогрева избавят вас от лишних подсчетов времени на сеанс работы микроволновки.

Режимы. Бюджетные варианты не имеют особых режимов. В их арсенале только разогрев и размораживание. Средние микроволновки имею несколько десятков режимов, среди которых разморозка обычная и быстрая, русский, итальянский, французский и восточный повар, настройки разогрева и т.д. Готовка каши, борща, спагетти, пельменей, пиццы, лазаньи и других блюд порой получается при определенной мощности и времени, поэтому можно воспользоваться функцией запоминания режима и использовать его многократно.

В комплектацию всегда входит книга рецептов для микроволновки, решеткой для гриля (если он есть), а порой и несколько. Специальная посуда – это то, что необходимо прикупить вместе в микроволновкой. Она позволит вам готовить удобно и безопасно.

Купить микроволновку Gorenje, Kaiser, Samsung, Saturn и другие в онлайн-магазине Чайник можно очень выгодно.