​Как ухаживать за стеклокерамической поверхностью


Как ухаживать за стеклокерамической поверхностью

Стеклокерамическая варочная поверхность уже не новость на кухне. Тем не менее, далеко не все хозяйки успели с ней познакомиться, а многие только мечтают. Конфорки, они же зоны нагрева поверхностей у них обозначены контуром, при этом прекрасная зеркальная поверхность сверкает глянцем и современностью. Стеклокерамическая варочная панель нагревается за секунды и готова работать, но перед работой с ней стоит узнать подробней об уходе за ней.

Не стоит бояться и отказывать себе в приобретении такой панели, из-за того, что её можно повредить. Чтобы сохранить её красоту не требуется много усилий и затрат.

Стеклокерамическую поверхность нужно протирать постоянно, лучше всего делать это после каждой готовки. Запрещено пользоваться царапающими губками, скребками и абразивными очищающими средствами. Также нельзя использовать агрессивные очищающие средства вроде аэрозоля для очистки духовки, пятновыводители, средства для чистки сантехники или другие универсальные моющие средства. Для полного очищения панели сперва нужно убрать крупные загрязнения и остатки пищи специальным скребком или чистящей губкой. Следом можно наносить пару капель специальной чистящей жидкости для стеклокерамики. Подобные чистящие средства можно купить в нашем онлайн магазине Чайник в разделе Аксессуары для бытовой техники. Правда, наносить нужно уже на холодную поверхность. Достаточно растереть средство по всей площади поверхности. Затем протерев её мокрой тряпкой, нужно вытереть её сухой, или же мягкой стороной губки, чтобы на панели не осталось разводов или пятен.

Большую роль играет посуда, поэтому покупать её стоит с учетом того, что вы пользуетесь стеклокерамикой. Все кастрюли, ковши, сковородки и даже чайник должны быть с соответствующим конфорке диаметром. Дно всей посуды должно быть гладким, чтобы не поцарапать варочную поверхность. В процессе приготовления посуда должна дном ровно прикасаться обозначенной границы конфорки. Так можно быть уверенным, что вся энергия тепла направлена куда нужно. Для эмалированной посуды оптимальная толщина дна - 2-3 мм, а для нержавеющей стали с многослойным дном - 4-6 мм. Вариант с многослойным дном из трех или пяти элементов – идеальный вариант, который быстро нагреется и будет распределять тепло равномерно. Важно помнить, что сначала надо ставить посуду на конфорку, а уже потом её включать.

Закончив готовить, протирайте поверхность, особенно если собрались использовать её холодной. Иначе, остатки или крупинки пищи поцарапают её в процессе. Всегда подымайте посуду и другие предметы, передвигая их по поверхности.

Есть предметы, которым нельзя попадать на панель. В этот список входит пластмасса, алюминиевая фольга, сахар или сладкие продукты, особенно жидкость. Если всё же так случилось, то не теряя времени, уберите загрязнение специальным скребком. Не допускайте, чтобы эти предметы начали плавиться на поверхности, иначе их невозможно будет потом удалить без повреждений. Если Вы очень бережете свою кухонную панель, то лучше предварительно нанести защитное средство перед тем, как будете готовить сахаросодержащие блюда.

Купить стеклокерамическую поверхность электро в интернет-магазине Чайник просто. Тут Вы можете выбрать из множества брендов. Есть у нас недорогая варочная поверхность Freggia и варочная надежная поверхность Zanussi, а также другие популярные бренды. Если Вы любите немецкое качество и передовые технологии, то для Вас у нас есть варочная поверхность Siemens.