Что нужно знать о стиральных машинах


Что нужно знать о стиральных машинах

Стиральная машина – незаменимый помощник каждой хозяйки. Это важный и нужный прибор, который экономит время и силы, а также делает жизнь значительно комфортней. А мы расскажем о том, как правильно обзавестись стиральной машиной.

Стиральные машины делятся на встраиваемые и отдельно стоящие. Отдельно стоящие, как правило, устанавливаются в ванной комнате или на кухне, а встраиваемые монтируются в кухонный гарнитур. Но и встраиваемая стиральная машина может быть полновстраиваемой и встраиваемой под столешницу. Так, у первого варианта есть возможность навесить переднюю панель на дверцу, есть возможность накрытия верха, а на задней стенке есть выемка под плинтус. Встраиваемая под столешницу стиральная машина имеет съемную только верхнюю панель.

Тип загрузки, габариты. Машины с вертикальной загрузкой очень удобны: вам не нужно наклоняться для того, чтобы извлечь или положить стирку в барабан. Кроме того, есть возможность добавлять стирку во время процесса. Эти модели более компакты, но есть и минусы: высокая стоимость и небольшой выбор моделей. Машины с вертикальной загрузкой имеют высоту 85-90 см, ширину 40-45 см и глубину 60 см. Именно ширина стиралки с вертикальной загрузкой является выигрышным параметром для тех, у кого маленькая ванная. В стиральную машинку с фронтальной загрузкой белье загружается через переднюю дверцу, для чего Вам придется наклоняться. Такие модели имею большие габариты. Зато верх машинки можно использовать как дополнительную поверхность для принадлежностей. Также ещё одним плюсом есть возможность наблюдать за стиркой через дверцу. Их можно встраивать в мебель и устанавливать на кухне, есть большой выбор моделей, в том числе и бюджетных. Стиральные машины с фронтальной загрузкой имеют разные параметры. Полноразмерная стиральная машина имеет высоту 80-85 см, ширину 60 см, глубину 50-60 см. Узкие стиральные машины имеют такую же высоту и ширину, но их глубина может ранжироваться от 33 до 45 см. Кроме них есть ещё и компактные стиральные машины. Их высота не превышает 70 см, а ширина и глубина 50 см.

Вместительность. Количество стирки, которое можно поместить в домашнюю стиральную машинку колеблется от 3,5 кг до 14 кг. Если у Вас семья из 2 человек – Вам подойдет вариант от 3,5 до 5 кг, если же 3-5 человек - 6-9 кг, а для тех, у кого и правда большая семья из более чем 5 человек, подойдет вариант от 9 кг. Существует и минимальное количество стирки для всех моделей – это 1-1,5 кг.

Скорость отжима. Скорость отжима может варьироваться от 400 до 2 000 оборотов за минуту. Режим отжима выбирается исходя из типа ткани. Для трикотажа, шелка и синтетики будет достаточно 600-800 оборотов, для джинсов 1000-1200, постельное белье, полотенца - 1200 и выше.

Количество программ. В среднем в современных стиральных машинках есть от 10 до 20 программ. Все они предназначены для стирки белья по цвету и ткани. Среди них есть быстрая или экспресс стирка длительностью от 15 до 30 минут. Для сильнозагрязненной стирки есть программа предварительной стирки. Существует программы для стирки детского белья, спортивной и верхней одежды, ручная стирка, антисминание и суперполоскание.

Дополнительные функции. Некоторые машины оснащены очень выгодными и удобными функциями: защита от детей, защита от протечек, защита от скачков напряжения, подсветка барабана.

Купите стиральные машины Hansa, Samsung, Whirlpool, Bosch в Киеве по самым лучшим ценам.