​Что могут и как работают аэрогрили?


Что могут и как работают аэрогрили?

Ещё одна замечательная новинка нашего онлайн-магазина Чайник – аэрогрили. Несомненно, есть те, кто ещё ничего не слышал о таком кухонном приборе. Аэрогриль – вещь очень многофункциональная. Теперь у себя на кухне Вы можете делать шашлыки, печь курицу, коптит колбасу, консервировать шпроты и варить глинтвейны. Странный, но заманчивый список возможностей?

Что это и как работает. С появлением аэрогриля, мы можем легко и просто питаться здоровой пищей, тогда как один аэрогриль заменит нам костер, мангал, автоклав, скороварку, коптильню, тостер и фритюрницу. Аэрогриль представлен довольно простой на вид конструкцией: стеклянная емкость (колба), крышка, нагревательный элемент и вентилятор. Нагреватель нагревает воздух, который попадает внутрь через отверстия в крышке, где воздействует на пищу при помощи вентилятора, обдувая равномерно со всех сторон.

Преимущества. Аэрогриль многофункциональный прибор. Он может заменить Вам многие кухонные приборы. Для приготовления еды в аэрогриле не нужно использовать масло, при этом пища сохраняет свои полезные качества не хуже чем в пароварке. Вы сможете готовить сразу несколько блюд, используя разную посуду: стекло, керамику, дерево и решетки аэрогриля. Также прибор легко переносить с одного места в другое – он удобен и компактен. Кроме всего, в аэрогриле можно коптить, сушить и томить грибы, ягоды, рыбу и мясо, стерилизовать банки.

Недостатки. Сложно определить недостатки столь полезного агрегата. Но если вы человек экономный, то 12-ти литровую колбу разогревать не всегда есть возможность, и готовить в аэрогриле большого объема ежедневно не придется. Колба греется очень сильно, поэтому нужно держать детей подальше. А в остальном – это отменный вид техники.

В аэрогриле можно легко менять режим и температуру. Управление у большинства современных аэрогрилей электронное. Также есть функция самоочистки, после которой нужно просто протереть колбу полотенцем. Перед работой прибор прогревают примерно 10 минут без продуктов внутри.

Стоит учитывать, что объем аэрогриля может колебаться от 7 до 17 литров, а также есть специальные кольца, которые увеличивают объем колбы. Также разной бывает и крепление крышки: съемные и на кронштейне. Первый вариант более компактный, но второй – удобнее и надежнее. Нагреватель аэрогриля существует двух типов: трубчатый и галогенный. И тот и другой тип приблизительно дают одинаковый эффект.

Чтобы ещё больше впечатлить Вас аэрогрилем, скажем, что в нем можно даже испечь пиццу, поджарить вкусные семечки, приготовить курицу-гриль, закоптить рыбку. Купить аэрогриль - значит приобрести возможность готовить самые разные блюда безопасным, здоровым и полезным путем, а также баловать себя вкусностями, которые сложно сделать в квартире. Заготавливайте ягоды, грибы и консервацию с аэрогрилями из интернет-магазина Чайник!