​7 правил покупки качественного чайника


7 правил покупки качественного чайника

Простой чайник для газовой плиты есть почти в каждом доме. Это традиционная вещь, роль которой раньше играл самовар. Семейное чаепитие – важное мероприятие, которое делает родных ближе, поэтому простой чайник необходим, и он должен быть максимально качественным и приятным внешне. Купить чайник электрический сложнее, но и задаче купить простой чайник есть некоторые нюансы.

Материал чайника играет основную роль. Любой материал по-своему хороший, но всё же он должен быть прочным, экологически чистым и безвредным. Эмалированные чайники имеют красивый и разнообразный вид, но эмаль вещь хрупкая – может осыпаться, появятся царапины и сколы. На эмали быстро появляются следы от копоти и накипь. Такие чайники отлично служат, но лучше сменять их каждые два года, ведь из накипи и сколов выделяются вредные вещества. Прекрасный вариант – чайник из нержавеющей стали. Он долго служит, быстро нагревается, соответствует всем токсическим и гигиеническим требованием. Важно ухаживать за чайником без острых и царапающих предметов, включая сухие порошковые чистящие средства. Внимательно присматривайтесь к алюминиевым чайникам – они часто бывают некачественными, а материал вредным, низкокачественным и тонким. Менее распространенные типы чайников – стеклянный и керамический. Это дорогие, очень хрупкие, но конечно же очень красивые и абсолютно безвредные материалы для посуды.

Объем. Для семьи из двух человек достаточно 2,2 – 2,5 л, тогда как в семье, где людей больше лучше иметь чайник на 3 л.

Ручка. Важная деталь, которая решит не только удобство пользования, но и безопасность во время наливания кипятка. Ручка может быть недвижимой, просто загнутой полудугой или слегка изогнутая. Ещё один вариант – двигающая перекидная ручка. Край ручки, который крепится к корпусу чайника, не должен быть слишком низко – иначе на большом огне он может плавиться, или деформироваться. Лучше выбирать ручку черного цвета, так как белый цвет может пожелтеть со временем. Ручка может быть металлической, силиконовой или бакелитовой. Последние две не скользят и не нагреваются.

Форма. Чайник имеет скругленную форму там, где дно, а выше это может быть форма конуса (или колокола), грушевидная или другая. Но лучше, если чайник не высокий, присаженный по ширине к низу. Тогда основная масса воды будет прогреваться быстро.

Свисток. Для занятых или забывчивых людей свисток – это находка. Свисток оповестит, что чайник закипел и его пора снять с плиты. Свисток может быть съемным или откидным. Последний вариант уже более популярный, так как свисток не теряется – его можно легко поднять и опустить на носик чайника.

Дно. Многослойное дно, которое в основном есть в нержавеющих моделях, считается очень полезным. Такой чайник нагревает воду быстрее, а служит дольше в несколько раз.

Цена. Материал для посуды должен быть качественным, нетоксичным, безвредным, а это стоит достаточно дорого. Нужно чётко понимать – дешевый чайник это свидетельство того, что в нем низкокачественные материалы. Прочность, качество и долговечность обычно стоит недешево, да и экономить на посуде – значит экономить на здоровье.

Купить чайник в интернет-магазине недорого всё же можно, если вы покупаете у нас. Так как чайники в данном магазине представлены по конкурентным ценам, без накруток. Это товар, который только у нас предлагается за такую выгодную цену. Купить чайник со свистком в интернет магазине, или без свистка для газовой плиты от производителей Peterhof, Con Brio, Aurora и других значит, что вы получите гарантировано качественную вещь. Чайник со свистком купить Киев, Харьков, Днепр, Запорожье, Николаев и другие города Украины могут в нашем магазине Чайник и получить доставкой в любое удобное время.