​5 шагов к выбору надежной варочной панели


5 шагов к выбору надежной варочной панели

Место для приготовления и подогрева пищи, которое нельзя заменить никакими современными кухонными приборами – варочная поверхность. Уже прошло много времени с тех пор, как варочная поверхность и духовка разделились и могут располагаться на кухне отдельно, независимо друг от друга. Варочная панель играет важную роль на кухне, и подбирать её надо тщательно и поэтапно.

Шаг 1. Первое с чем надо определиться, решая какую варочную панель купить – это тип поверхности. Газовая, электрическая или комбинированная – тут всё предельно просто. Если в доме есть газ – покупайте газовую, если нет – электрическую. А если с газом случаются проблемы - комбинированная модель Вас подстрахует. Основная тонкость – рассчитать, сколько основных газовых конфорок вам нужно, а сколько электрических. Если газ пропадает хотя бы раз в два-три месяца, или же если Вы любите готовить на электрических конфорках – берите два на два. Жарить пищу и кипятить воду лучше на газовых панелях, а вот тушить, топить, варить бульоны – на электрических, ведь выключив плиту, тепло будет сохраняться дольше, а если это не нужно – можно просто переставить на решетку газовой части. Купить варочную панель электрическую советуют ещё и тем, кто имеет в доме маленьких детей – из-за экологичности. Индукционная варочная панель купить которую стоит дороже, вовсе не нагревается.

Шаг 2. Следующий шаг – количество конфорок. Порой место не позволяет, а порой просто нет нужды покупать панель с четырьмя конфорками. На одного человека достаточно и двух конфорок, типа домино – на две конфорки разной мощности. Ещё есть вариант покупки пяти конфорочной панели – для активных кулинаров или для большой семьи. Всё же, стандартных четыре конфорки обычно хватает. Варочная панель bosch может иметь от 1 до 5 конфорок.

Шаг 3. Управление панелью осуществляется через ползунковое, механическое (поворотные переключатели) и сенсорное регулирование. Для тех, кто не очень привык к новинкам, и предпочитает классику, лучше взять поворотные переключатели – не нужно ничего изучать, а работает всё плавно и понятно, есть электроподжиг. Сенсорное управление хорошо тем, что не будет потребности чистить переключатели, что всегда доставляет хлопоты. Ползунковое управление – редкость, но всё же, как раз «золотая середина» между предыдущими двумя.

Шаг 4. Покрытие панели может быть разное: стеклокерамическое, стеклянное, эмаль и нержавеющая сталь. Естественно, газовые панели производят с нержавеющей сталью и эмалью, как и классические электрические блины. А вот стеклокерамика всегда встречается в индукционных плитах и панелях технологии Hi-Light, хотя есть и такие поверхности для газовых панелей. Сталь трудно переносит чистку, эмаль – царапины. Выбирая стеклокерамику, готовьтесь к тому, что протирать её будет нужно после каждой готовки.

Шаг 5. Не забывайте, что для стеклокерамической панели нужна специальная посуда, и если менять всю кухонную утварь для вас накладно, лучше выбрать вариант попроще. Варочная панель газовая встраиваемая не требует замены посуды. Лучшие варочные панели имеют множество функций. Например, возможность автоматического отключения конфорок по заданному времени сможет отключать работу конфорки в заданный срок. Опция блокировки панели убережет ваших детей от нежелательных экспериментов. Существуют различные индикаторы нагрева панели, а также дисплеи, которые показывают этап работы каждой конфорки.